44 ФЗ: Экспертное заключение

Проведение экспертизы согласно 44 ФЗ предназначено для:

  • проверки предоставленных поставщиком, подрядчиком или исполнителем результатов, предусмотренных государственным контрактом.
  • определение соответствия представленного товара или выполненной работы, оказанной услуги условиям государственного контракта.

Эксперты нашей организации проводят экспертизы для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком) предусмотренных контрактом результатов условиям контракта (п. 3 ст. 94 Федерального закона 44-ФЗ).

В каких случаях экспертиза обязательна?

Внимание: с 1 января 2019 года внешняя экспертиза не требуется, если контракт заключен в результате несостоявшихся электронных процедур.

Заказчик обязан привлечь экспертов, если закупка осуществляется у единственного поставщика (ч.4 ст.94 № 44-ФЗ) и может провести экспертизу с привлечением экспертов или экспертных организаций (ч. 3 ст. 94 Закона 44-ФЗ).

Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:

1) предусмотренных пунктами 1-9, 14, 15, 17-23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28-30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47-48, 50-52 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе;

2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;

3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

Положениями Закона о контрактной системе  установлена обязанность заказчика проводить экспертизу для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта в полном объеме.

Как провести экспертизу?

Экспертная организация обязана уведомить в письменной форме заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о допустимости своего участия в проведении экспертизы, в связи с чем мы обычно предлагаем следующие процедуры:

  • получение запроса на возможность проведение экспертизы с указанием всей необходимой информации;
  • уведомление (ответ) о готовности и возможности проведения подобной экспертизы;
  • заключение договора;
  • передача экспертам необходимых документов и объектов для проведения экспертизы;
  • проведение и предоставление экспертного заключения;
  • осуществление оплаты экспертизы и подписание актов.

44 ФЗ: Ограничения при проведении экспертизы.

В качестве лиц, допущенных к проведению экспертизы не могут быть работники заказчика и поставщика.

Не могут проводить экспертизу уволенные менее, чем два года назад сотрудники заказчика и поставщика.

Не могут проводить экспертизу близкие родственники, контрактные управляющие, члены комиссии по осуществлению закупок (ст. 41 закона 44-ФЗ).

 

44 ФЗ: Как осуществляется проведение экспертизы и оформление ее результата?

В результате проведения экспертизы заказчику предоставляется заключение эксперта, содержащее описание представленных объектов, исследовательскую часть и выводы о соответствии представленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) условиям государственного контракта.

Узнать стоимость и сроки проведения экспертизы можно по телефонам:

+7 (495) 256-45-15

+7 (495) 908-77-59